2021 год объявлен Международным годом работников здравоохранения

2021 год объявлен Международным годом работников здравоохранения

На проведенной виртуально 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, страны-участницы признавая самоотверженность и жертвы миллионов работников здравоохранения, стоящих сегодня на передовой пандемии Covid-19, единогласно провозгласили 2021 год – Международным годом здравоохранения и медицинских работников (YHCW)

Как сообщает news-medical, страны и негосударственные субъекты в унисон говорили о колоссальной роли медицинских работников в сохранении и процветании общего здоровья. Они подчеркнули о безотлагательности и необходимости срочного решения проблем, с которыми регулярно сталкиваются медицинские работники.

В рамках празднования десятой годовщины и пересмотра Глобального кодекса практики ВОЗ по международному найму медицинского персонала (далее Кодекса), Всемирная ассамблея здравоохранения обсудила растущие масштабы международной миграции медиков. Государства-участники признали высокую актуальность Кодекса, особенно в контексте Covid-19, и призвали к его «усилению».

Читайте еще: Почему иммунитет неустойчив к вирусным поражениям дыхательной системы

Кроме того, многие выразили приверженность этическим принципам и практике Кодекса, настоятельно призвав уделять приоритетное внимание поддержке и гарантиям наиболее уязвимых стран, в том числе и увеличением инвестиций.

Кодекс был назван основным и общепризнанным нормативным инструментом руководства ВОЗ.  Поэтому страны-участницы призвали ВОЗ и партнеров усилить его финансирование, реализацию и мониторинг.

Анализируя решения Ассамблеи, Джим Кэмпбелл, директор Департамента кадров здравоохранения штаб-квартиры ВОЗ, заявил: «Это решение дает четкое направление для достижения консенсуса и необходимых действий в отношении кадров здравоохранения. ВОЗ настоятельно призывает государства-участников, международные финансовые учреждения, глобальные инициативы в области здравоохранения и партнеров вкладывать средства в медицинские кадры, образование и обучение, чтобы управлять пандемией, поддерживать медицинские услуги и подготовиться к вакцинации COVID-19».