Загрязненный воздух провоцирует возникновение хронического синусита

Загрязненный воздух провоцирует возникновение хронического синусита

Ученые также начали изучать, как раса и социально-экономический статус зависят от воздействия загрязнения воздуха и развития хронического риносинусита

Хронический риносинусит – это заболевание с долгим воспалительным процессом, при котором пазухи носа инфицируются или раздражаются, опухают, закупориваются и выделяют в горло слизь. Он также может вызывать болевые ощущения, повышать давление и вызвать потерю обоняния, а в некоторых случаях состояние связано с депрессией, тревогой, нарушением сна и понижением качества жизни.

Факторы, прямо приводящие к хроническому синуситу, неизвестны, но исследователи медицинской школы Джонса Хопкинса предоставили доказательство того, что долгое воздействие крошечных частиц грязного воздуха может спровоцировать заболевание,  пишет medicalxpress«Мы обследовали пациентов, страдающих хроническим риносинуситом и живущих в районах с высоким воздействием загрязнения атмосферного воздуха, известного как PM2,5. В таком воздухе витают частицы размером примерно в 30 раз меньше диаметра человеческого волоса», – говорит автор исследования доктор Муругаппан Раманатан.

PM2,5 (PM означает «твердые частицы») – это термин, обозначающий смесь твердых частиц и жидких капель, витающих в воздухе. PM2,5 состоит из множества материалов, среди которых пыль, грязь, сажа, дым, органические соединения и металлы. Вдыхание РМ2,5 провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, рак легких, снижает способности когнитивного мышления, вызывает хроническую обструктивную болезнь легких, астму и даже преждевременную смерть. 

Читайте еще: ОРВИ у беременных. Особенности лечения и профилактика

В этой работе исследователи наблюдали за состоянием здоровья 6 102 пациентов возрастом 18 лет и старше. Воздействие PM2,5 на каждого пациента рассчитывали на основе его места проживания. Данные о загрязнении воздуха получали из системы качества воздуха EPA.

В итоге обнаружилось, что пациенты, подвергавшиеся воздействию высоких концентраций PM2,5 в течение долгого времени, с большей вероятностью заболевали хроническим синуситом. Например, концентрированное воздействие грязного воздуха в течении пяти лет в полтора раза увеличивало частоту развития расстройства и почти в пять раз риск развития тяжелого пансинусита (воспаление всех носовых пазух).

«Это первое исследование, которое доказывает, что длительное воздействие загрязненным мелкими твердыми частицами воздухом увеличивает вероятность развития хронического синусита, особенно наиболее тяжелой формы этого заболевания», – говорит Раманатан. Теперь ученые изучают, как раса и социально-экономический статус зависят от воздействия загрязнения воздуха и развития хронического риносинусита.