Канада разрабатывает мобильное приложение для поиска пропавших людей с деменцией

Канада разрабатывает мобильное приложение для поиска пропавших людей с деменцией

Специальное мобильное приложение будет оповещать о местонахождении пропавших без вести людей с деменцией. Это станет важным инструментом в поиске пожилых людей, живущих в Канаде 

По словам Ноеланна Нойбауэр из Школы общественного здравоохранения университета Ватерлоо, существуют и успешно работают группы оповещения о пропавших без вести детей, но ничего подобного нет для группы населения с деменцией. Их поисками обычно никто не занимается, кроме полиции и гражданских лиц, распространяющих информацию через социальные сети типа Twitter и Facebook, пишет medicalxpress

Проблема заключается в том, что каждый день пропадает слишком много людей. Почти 750 тысяч канадцев страдают слабоумием – 60% из них уходят из дома и пропадают минимум один раз, а некоторые – неоднократно. «Огромное количество пропавших без вести людей из этой группы означает, что в определенных юрисдикциях оповещения будут срабатывать по несколько раз в день, это может привести к усталости от предупреждений у пользователей, – говорит Нойбауэр. – Но наша разработка решает эту проблему, предлагая людям подписаться на получение оповещений в операционных системах Android и iOS и выбрать радиус, в котором пропавший без вести человек был замечен последний раз. Большинство пропавших блуждают примерно  в одном километре от того места, где они находились».

Читайте еще: Гомеопатия при ОРВИ и гриппе: безопасно не значит эффективно

«Опасность для таких заблудившихся заключается в том, что если человек не был найден в течение 24 часов, он с вероятностью в 50% может получить серьезную травму или умереть», – отмечает исследователь Лили Лю.

Для разработки системы оповещения исследователи привлекли людей, живущих с деменцией, лиц, ухаживающих за ними, полицию, поисково-спасательные организации, а также медиков и социальных работников из нескольких провинций. Было протестировано три варианта приложения, чтобы проверить его точность и удобство использования, даже имитированы сценарии пропажи человека.

 Теперь исследовательская группа продолжает работать с представителями власти и организациями над координацией системы, чтобы та работала по всей стране.

4 thoughts on “Канада разрабатывает мобильное приложение для поиска пропавших людей с деменцией

 1. Дивно!
  Який важкий додаток для Канада, а по правді, подібний можу розробити за день, що там складного, треба знати лише номера телефонів таких громадян.
  Дивні ці канадці і в чому тут проблеми?
  Я особисто здивований даним повідомленням!

 2. По ідеї зрозумів, як буде працювати такий додаток, але спеціалісти дуже сильно помиляються при створенні логіки їх додатку, бо не треба чекати реєстрації в соц меражах таких осіб, а реєструвати їх в окремій бд та проводити запис їх місцеперебування.
  Чого мене не залучають до таких розробок?
  Вже вигадав більш дієвий механізм для більш ефективної роботи.
  А якщо хворий зайде десь в лісні масиви та заблукає?
  Як канадці це питання вирішили?
  В мене є можливість знайти навіть в самих важкодоступних районах, правда треба ще один аксесуар до мобілки.
  Чому не розробляю це?

 3. Стосовно вказання радіуса дії – це правильне рішення, але немає механізму, що вирішує проблему районів, до яких немає перекриття мобільних та інших мереж. Є дуже великі надії на розробку Елона Маска та спеціалізовані пристрої для роботи з його супутниками! Великої потужності по ідеї не треба, щоб працювати з супутниковими системами – це значні можливості та це покращить насправді життя людей. Даний додаток повинен бути сінхронізований з МЧС та службами МВС і батьками чи рідними, бо також можна використовувати не тільки для людей з деменцією, але й з дітьми, які, якщо вийдуть з радіусу дозволенної зони, то це стане відомо батькам, а якщо зникнуть, то їх дані будуть в МЧС та поліції!
  Додаток повинен працювати в фоновому режимі з відображенням роботи, як сервіс.

 4. Тепер пропозиція!
  Якщо я комусь потрібен, як розробник такого додатку для України, то звертайтеся – мої дані є на сервері.
  Даний додаток можу розробити за дві неділі + тестування, синхронізація та інші допрацювання – це займе від 2 до 3 місяців і такий буде в Україні!
  Але, все буде синхронізовано з батьками-родичами, МВС та МЧС і їх службовими серверами. Вся інформація, що буде поступати з мобілок буде зашифрована офіційними сертифікатами, тому зловмисники не можуть моніторити цей додаток, бо інформація, що синхронізується з сервером буде в зашифрованому вигляді, з батьками трохи легше і у випадку виходу з зони сервісу, буде передано повідомлення – батьки терміново передзвонять дитині чи хворому родичу, який на контролі.
  Здається це є корисним додатком, і головне це можу здійснити практично, за умови потрібності комусь цього, хоча в мене сумніви, що в Україні це самі головні проблеми, але такий додаток легко створю.
  Приємного всім дня та вдачі!

Comments are closed.

Предупреждение-соглашение!
В данной публикации врачи дают профессиональную специализированную информацию о препаратах с определенным действующим веществом, в частности о нем, характеристику, лечебные свойства, возможное побочное действие, и другую, предусмотренную законодательством информацию, только специалистам здравоохранения (лицам, имеющим высшее или среднее специальное медицинское образование).

Этим Согласием я принимаю предупреждение и подтверждаю, что я являюсь дипломированным специалистом в области здравоохранения (врачом, фармацевтом и т.д.), чем подтверждаю свой профессиональный статус, знаком и поддерживаю предупреждение-соглашение о пользованием публикациями и получение специализированной информации, запрашиваю и хочу получить такую специализированную профессиональную информацию.